5aii14ustpr6gno552sdqjabs017x0lg.jpg
1zpyqk2cp3y50si0eo6ouv328e216312.jpg
v0e1ctxqh96kkrap1349aw931hhei952.jpg
5aii14ustpr6gno552sdqjabs017x0lg.jpg
18 октября 2023 Просмотров: 296

Клирики епархии и преподаватели Семинарии приняли участие в работе экспертной сессии «Этноконфессиональная солидарность»

 17 октября в Саратовской государственной юридической академии завершила свою работу экспертная сессия «Этноконфессиональная солидарность», в работе которой в качестве экспертов приняли участие клирики Саратовской епархии — проректор по научной работе Саратовской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Димитрий Полохов и эксперт в области сектоведения, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры богословия иерей Александр Кузьмин.

В мероприятии приняли участие учащиеся и исследователи саратовских вузов, а также представители правительства региона, религиозных и общественных организаций.

В рамках экспертной сессии работали три панельные дискуссии: «Семейные ценности», «Историко-культурное наследие» и «Уникальность российской цивилизации».

Участники панельной дискуссии «Семейные ценности» обсудили диалектику взаимоотношений семьи и государства, семейные традиции как основу патриотизма, а также вопросы, связанные с поддержкой на законодательном уровне семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На панельной дискуссии «Историко-культурное наследие» участники рассмотрели вопросы, касающиеся российской культуры в общемировом культурном пространстве, ее базовых ценностей, а также роль исторической, коллективной и национальной памяти в формировании отечественной культуры.

Что делает Россию цивилизацией? Какую роль играет религия в формировании самобытности российской цивилизации? На эти и многие другие вопросы ответили участники третьей панельной дискуссии «Уникальность российской цивилизации», выступив с тематическими докладами.