kxjy6flh3j23nl0gh0532bilafqljgns.jpg
8bjmqyztt80jztsfqoetz1gepw1htcsd.jpg
2fssa8dpkql3qi9d9lbv1hbm517pjh4i.jpg
k9uail1trz13cza1c9rjpr7l7eiaynwo.jpg
kxjy6flh3j23nl0gh0532bilafqljgns.jpg
25 августа 2022 Просмотров: 942

В Саратовской семинарии открыта магистратура.

25 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании было принято решение об открытии в Саратовской православной духовной семинарии магистерской программы по профилю «Социальное учение Русской Православной Церкви» (журнал №84).

Реализация данной программы будет осуществляться в рамках направления подготовки «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». В новой магистерской программе предполагается уделить особое внимание вопросам, которые содержатся в одном из основополагающих церковных документов современности — в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Основные положения этого документа станут базисом для научного осмысления и выработки практических решений проблем современного общества. Предметом научного интереса представляемого профиля подготовки являются общество, общественные институты, общественные проблемы и их осмысление, и решение на основе Божественного Откровения — Священного Писания и Священного Предания Церкви.

Для выработки определённых подходов в практическом решении социальных проблем в основной образовательной программе отдельное место отводится практической подготовке студента-магистранта. Планируется прохождение производственной практики на базе профильных епархиальных отделов: практика молодежного служения, практика в сфере социального служения и благотворительности, практика в области катехизической и просветительской деятельности.