5k5wzre2guehti5xiksvnbjbntx03awg.jpg
z2l48ujj3ycc5w9eq2hodam3x3mg94nc.jpg
gxrjnt8tna6uzt0zhew9nop1ggjxawmp.jpg
8qm3b6d9spmkz1a4xebe4ccf18l22yj4.jpg
tbgmql3if3lsxsnmf450d8tm5o1bw0k8.jpg
5k5wzre2guehti5xiksvnbjbntx03awg.jpg
ni1c86zqtf0smdiut0faf89bj118q4yq.jpg
7 февраля 2024 Просмотров: 306

Преподаватели медицинского колледжа посетили Музей Саратовской Митрополии

7 февраля 2024 года преподаватели Саратовского областного базового медицинского колледжа, старейшего медицинского учебного заведение нашего города, посетили Музей истории Саратовской митрополии. Они побывали на презентационной экскурсии в рамках грантового проекта «Архиепископ Пимен (Хмелевской): путь трудов и свершений на Саратовской земле», поддержанного Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

В ходе экскурсии педагоги не только познакомились с раритетами основной экспозиции музея, но и новой выставкой о владыке Пимене, открытой в декабре 2023 года и приуроченной к двум памятным датам выдающегося деятеля Русской Православной Церкви архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского): 100-летию со дня рождения и 30-летию со дня кончины.

Большой интерес вызвала деятельности владыки на Саратовской кафедре во второй половине ХХ века, документы, фотографии священников, трудившихся рядом с ним в этот период времени. Экскурсантов впечатлила многогранность деятельности архиерея, его работоспособность и увлеченность. Несмотря на трудности советского времени, за время пребывания на Саратовской кафедре, ему удалось восстановить почти 70 храмов епархии, работать в составе Общественного комитета спасения реки Волги и сотрудничать с литературным журналом «Волга».

Неизгладимое впечатление у экскурсантов оставили мемориальные предметы из Архиерейского дома, расположенного на ул. Первомайской, 27: потолочное покрытие из домового храма, работы неизвестного иконописца, часть старинных дверных ручек, о покупке которых упоминал в своих воспоминаниях протоиерей Евгений Ланский (+2016), иконы, посуда, книги из библиотеки с дарственными надписями, сувениры, подаренные владыке во время официальных визитов и привезенные им из паломнических поездок.

Посетители обратили внимание на гобелен «Уверение апостола Фомы» ХIХ в., привезённый владыкой из Иерусалима, картину «Ручей в бору» неизвестного автора и предметы мебели.
Презентационную экскурсию провела куратор Музея истории Саратовской митрополии О.В. Гришанина.

Достигнута также договоренность о дальнейшем сотрудничестве проведению экскурсий для студентов колледжа.