vc3pkrumjjmzv0joo6kc9ce4osncni45.jpg
vc3pkrumjjmzv0joo6kc9ce4osncni45.jpg
b2iwybkrd0x1z2z6yetpbb3um5r5j8g6.jpg
gur9ja5rvtau1f3ug5jpky0vnewjcy35.jpg
8m1q48huw4z5zu895cqqxlfvw3gdjd1h.jpg
iy2nvrb0bj9bhrbitfzs3pl9pedzgr02.jpg
ry6s84rcow1t7ovjc5w2sndqtm6ir5ep.jpg
3vry2smxagvm435lxn8x91bkrln8qqtn.jpg
u8ty2n8nwpw3ilj0s7oj68m8z6egz033.jpg
jkg026idxeq8cajx0miqatve32e28xj2.jpg
6dbrzh8of2wldixta4oesfajygs7eo3h.jpg
nmvf1qcfegke26kacmdhdg9opqc8324k.jpg
6etks6adbej42p9lqzpvdop8m2neyhyh.jpg
342vpne8m49dw9n11hahz9g14scxmp59.jpg
y613visisk39t3rcjgvmw8yrrp1czrwm.jpg
10 декабря 2022 Просмотров: 1109

Межрегиональная научно-практическая конференция в Семинарии

10 декабря в стенах Саратовской православной духовной семинарии прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Православный дискурс в контексте социальных проблем: выбор человека в ситуации глобальных вызовов». Мероприятие состоялось в рамках XX Пименовских чтений, которые проходят в Саратове в эти дни.

На площадках Семинарии прошло заседание нескольких секций форума: библейско-богословской, философской, исторической, спортивной и филологической.

Участники секции «Пути России в зеркале отечественной словесности» под председательством первого проректора семинарии иеромонаха Серафима (Баранова) и профессора, заведующей кафедрой филологии СПДС Людмилы Ефимовны Герасимовой говорили о мистическом опыте апостола Павла в рецепции Н.С. Арсеньева, христианском ответе на глобальные вызовы современности в публицистике А.И. Солженицына, таганрогском периоде в жизни А.П. Чехова, христианских смыслах тундры в поэзии Анны Неркаги, современной русской народной эсхатологии в свете филологической фольклористики, проповеди митрополита Антония Сурожского в современном медиадискурсе, медийной активности отца Павла Островского как ответе на глобальные вызовы современности.

На секции «Церковь в пространстве истории». Его провели доктор экономических наук, профессор, директор Института истории и международных отношений СГУ Татьяна Викторовна Черевичко и кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории СПДС протоиерей Кирилл Краснощеков. Для обсуждения были предложены следующие темы: духовно-нравственный выбор человека после большевистского переворота, воздействие политических перемен на развитие православного христианства в новейший период на примере Озинского района Саратовской области, причины преобразования управления Русской Церкви, проведенного Петром Великим, кампания по изъятию церковных ценностей в Саратовской губернии и ее последствия, высшее духовное образование до Устава 1869 года, обновленческий поместный собор 1925 года на материалах журнала «Вестник Священного Синода православных церквей в СССР», подвижнический путь насельниц Саратовского Крестовоздвиженского монастыря в советское время, взаимоотношения новгородского епископа с центральной властью в домонгольский период.

На секции  «Современная цивилизация, религия и вызовы глобализации», которую возглавили проректор по научно-богословской работе СПДС протоиерей Димитрий Полохов, доктор философских наук, профессор кафедры теологии и религиоведения Владимир Петрович Рожков и старший преподаватель семинарии иерей Василий Куценко, дискутировали о влиянии христианства на язычество в свете краха мифологической теории, феномене юродства в современной литературе, метаморфозах либерализма и православно этики в контексте теории «вызов и ответ», русской философии о парадоксах и тупиках безрелигиозного гуманизма, препятствиях к воцерковлению и проблематике общения с катехизаторами, актуальных направлениях христианско-исламского диалога в современной России, образе пастыря в трудах святых отцов Иоанна Златоуста и Григория Богослова, воспитательном и духовном значении проповеднической деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого), этическом смысле любви в русской религиозной философии.

Секцию «Библейская история и древний Ближний Восток: памятники культуры и археологические свидетельства» возглавили кандидат богословия, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев и кандидат философских наук, доцент кафедры теологии и религиоведения СГУ Маргарита Владимировна Каткова. Участники говорили о методологии библейского исследования, значении текстологического анализа в библейской герменевтике, методиках самостоятельной работы студентов по изучению Книги Бытия, актуальных проблемах библейской критики в XIX–XX вв., древнееврейской эпиграфики и библейских рукописях, проблемах социальных расслоений в посланиях апостола Павла, авторстве послания святого апостола Иакова.

Впервые была организована работа секции епархиального отдела по физической культуре и спорту «Православие и спорт». На заседании обсуждались доклады на темы «Духовное возрастание как залог спортивного успеха», «Духовно-нравственный потенциал русской религиозной философии Серебряного века и воспитательно-профилактическая работа в подростковой среде», а также участники дискутировали о методах и формах духовного и личностного воспитания в спорте, об искусстве и иконописи как примере для духовного и патриотического воспитания спортсменов.

Участникам мероприятия были вручены памятные сертификаты.