rrgn17wfjv3x1hbgg7hcvknyf8zprfbo.jpeg
rrgn17wfjv3x1hbgg7hcvknyf8zprfbo.jpeg
lqfz9bgx6arscj9r9awtyppusbnu2uyy.jpeg
2k1iux3ie78nsnol84pzki26qa4n8xs3.jpeg
t7efygfw6l35u07n7exqx5pc2au2iaqt.jpeg
26qgktswqnaa2wc02k4of6sxvg3gkjty.jpeg
2n2dhmbtb8derw3jbgtl6irbusv5l9pe.jpeg
7hj1zd30f2bkt4g7mo2ahl3dhy95kjk0.jpeg
b5o02tzxbjl8s1kxa6si33t30dz1amie.jpeg
szoem1iegcu70nrrjxuewz64hmp9j075.jpeg
bmtpkmdqsitxxlhuukwv48ao5dj58yyf.jpeg
xx45n2vk096a19ql2me7ehtvrbflrlej.jpeg
oun9g5344tsp115oqse3uw5viqlh7kzs.jpeg
2yq28m3gof4c3147u8h2qh1723ue9eyg.jpeg
cl00tf8wr8p1qap6axi8mvs2917xw3iv.jpeg
ktpqyejis19ox5625mu2rpggxy9ndwmw.jpeg
u0nj25nbmoi0yehbrb8hbjntiyqbvbo6.jpeg
tqogwzgasqsbv71b4na6hmlsze0c9jo3.jpeg
n8yfzx7ufyyyoir170a6h6c2er79w2xv.jpeg
8tdwzflsdjw4so898n7uwty3z1mwjcm8.jpeg
7dijs38b84m4k653izxnq3db5rvnj9sm.jpeg
z5yeeng5izhduknb67ab2bgvc8delp2j.jpeg
d8o42ffhdsg9ip7ogp3gnfv6fekbaodb.jpeg
laiqdql2ymqbtek2akvqymndcfwyn45s.jpeg
blqiwv9242mylkbm6kcimoopqaiwat1v.jpeg
xihxdmjihtneg5gx7l4also6jhuofrp5.jpeg
0r56tdq497dv8tag4mp7gocssri0h18c.jpeg
16 декабря 2023 Просмотров: 369

В Семинарии состоялась работа секций в рамках Пименовских чтений

16 декабря 2023 года в рамках XXI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Православный дискурс в контексте социальных проблем: культурный и духовный выбор человека».

На базе Саратовской семинарии работали три секции: филологическая, историческая и богословская, последняя из которых прошла с разделением на три тематические подсекции. Докладчиками стали не только студенты и сотрудники Саратовской семинарии и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, но и представители Саратовского государственного медицинского университета, Саратовской государственной юридической академии, гости из Пензенской, Тамбовской, Оренбургской духовной семинарий, исследователи из Москвы и Санкт-Петербурга. Часть секций работала в смешанном очно-дистанционном формате.

Работа секции «Духовное сосредоточение в слове» прошла в камерной и добродушной обстановке. Под предательством кандидата филологических наук, заведующего кафедрой филологии Саратовской семинарии Людмилы Ефимовны Герасимовой и первого проректора Саратовской семинарии иеромонаха Серафима (Баранова) участники секции озвучили доклады, связанные с литературной культурой, начиная с пушкинской эпохи и вплоть до литературы современности. В ходе плодотворного обсуждения молодые исследователи получили ценные советы от более опытных коллег. Особую дискуссию вызвал доклад иерея Игоря Москвичева, посвященный рассказу А.П. Чехова «Хирургия».

Наиболее продолжительной оказалось заседание объединенной секции историков и краеведов, состоявшейся под руководством кандидата богословия, доцента, заведующего кафедрой Церковной истории протоиерея Кирилла Краснощекова. Интерес докладчиков был обращен к различным этапам как церковной, так и общегражданской истории. Значительное место в секции заняли и доклады, связанные с историей Саратовского края.

Работа секции «Богословие и вызовы современности» началась с общего заседания в актовом зале, на котором были заслушаны доклад кандидата богословия, доцента кафедры богословия Пензенской духовной семинарии, протоиерея Андрея Фадеева, в котором он обратился к анализу культового концепта «Снежный человек» с позиции ментальных пространств, а также выступление старшего преподавателя кафедры богословия Саратовской семинарии иерея Василия Куценко, посвященное сравнению философских и христианских жизнеописательных традиций на примерах образов Пифагора и Оригена.

Затем работа секции продолжилась в формате заседания отдельных подсекций. Работу подсекции «Актуальные вопросы православного богословия» возглавил кандидат богословия, доцент, проректор по научно-богословской работе Саратовской семинарии протоиерей Димитрий Полохов. Тематика докладов подсекции была посвящена разнообразной богословской проблематике, от обращения к воззрениям Августина Блаженного и Амвросия Медиоланского, до творчества современных богословских мыслителей, таких как Б. Лонерган или протопресвитер Александр Шмеман. Часть докладов была посвящена православной апологетике, относительно таких вопросов как дискуссия о понимании Божественного Откровения в исламе, или определение концепта интеллекта в творчестве современных популяризаторов науки, таких как Дж. Хокинс. Имело место и обращение к религиозно-философской составляющей богословия: сравнение концептов обожения и экзистенции, воссоздание топологии основных понятий жизни во Христе. Обращались докладчики и к богословскому осмыслению современных секулярных явлений, например, массовой культуры и этическим аспектам современных биомедицинских технологий.

Сопредседателями подсекции «Теологическая проблематика в исследовании современных социокультурных процессов» выступили проректор Семинарии по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус) и ассистент кафедры этики и эстетики СГУ имени Н.Г. Чернышевского Екатерина Сергеевна Лобанова, секретарем секции – студент философского факультета СГУ Штокгамер Арсений Дмитриевич. На секции выступали преподаватели и студенты СГУ и Семинарии, а также СГМУ и СГЮА. После каждого выступления проходило живое обсуждение, каждый желающий мог получить ответ на свой вопрос и высказать свою точку зрения. В заключительном слове протоиерей Герман (Лытус) поблагодарил всех участников за плодотворную работу секции, а также пожелал Божьей помощи в дальнейшей исследовательской деятельности.

Подсекция «Современные библейские исследования: проблемы и вопросы» прошла под руководством старшего преподавателя Семинарии иерея Василия Куценко. На данной секции были подняты важные, интересные и зачастую дискуссионные темы. Многогранность Священного Писания приводит исследователей зачастую к упорной полемике. Вниманию слушателей были представлены семь замечательных докладов, поднимающих различные вопросы Ветхого и Нового Завета. Магистрант Саратовской семинарии Кривеньков И.В. поднял вопрос о христианской семье в посланиях апостола Павла. Студенты бакалавриата семинарии Жуликов Я. О. и Кошман В. М. погрузили аудиторию в интересные размышления об проблематике двенадцатой главы книги Чисел и значение терминов «чистое» и «нечистое» в контексте ветхозаветной жертвы. Текстологическую сторону Священного Писания поднял в своем докладе магистрант СГУ Крайнов Д. М., рассказав о статусе христианских и иудейских священных текстов в исламской традиции. Исходя из полученного сегодня опыта, можно отметить, что библейская тематика остается животрепещущей для современных молодых исследователей.

Общее количество участников секций, проходивших в Семинарии, составило около 90 человек, общее количество участников конференции «Православный дискурс в контексте социальных проблем: культурный и духовный выбор человека» составило около 150 человек.