Студенты семинарии приняли участие в конференции в СПБДА
12-13 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии состоялась XVIII научно-богословская студенческая конференция. В рамках конференции была организована работа следующих секций: библеистика, литургика, общецерковная история, история Русской Церкви в Допетровский период, история Русской Православной Церкви в XX веке, история Санкт-Петербургской духовной академии, христианство у тюркских народов, каноническое право, религия, философия и общество.
Саратовскую православную духовную семинарию представили студенты I курса магистратуры иерей Ярослав Жуликов, чтец Константин Зверев и студент III курса бакалавриата Александр Каплий.
Магистранты выступили на секции библеистики. Иерей Ярослав Жуликов представил доклад «"Изгнание рабыни и сына её": экзегетический анализ аллегории Авраама, Сарры и Агари в Послании к Галатам (4:21–31) как ключ к пониманию свободы во Христе». Чтец Константин Зверев выступил с докладом "Новозаветная критика социальной несправедливости: обличение богатых в Соборном послании апостола Иакова (Иак. 5:1-6)".
Студент III курса Александр Каплий выступил на секции истории Русской Православной Церкви в XX в. с докладом "Обновленческий лжесобор 1923 года".
Помимо работы секций, участники конференции были приглашены к обсуждению актуальных вопросов современной богословской науки, которое прошло в формате круглых столов. В завершение для гостей была проведена экскурсия по Санкт-Петербургской духовной академии.