Заседание Студенческого научного сообщества
24 сентября на заседании Студенческого научного сообщества обсудили место ИИ в обыденной и духовной жизни: «Искусственный интеллект: угроза или помощник?»
Доклад по этой теме подготовил студент 2 курса Александр Пархоменко. Он поставил вопрос остро:
Может ли ИИ стать объектом поклонения? К сожалению, да и это уже происходит. Обожествление ИИ положило начало новой религии «Роботеизму». Последователи роботеизма видят в сложной и непонятной технологии нейросетей нечто Сверхъестественное.
Так завязался сложный, но интересный разговор. Мы вместе прошлись по возможным сценариям использования ИИ в религиозной практике — от простого к сложному.
ИИ может быть...
... – помощником на приходе? Вполне. он поможет составить расписания, ответит на частые вопросы прихожан.
... – ассистентом священника? Возможно. Простой пример – ИИ проведет анализ текстов при подготовке проповедей.
... – живым пастырем?..
И здесь дискуссия стала самой горячей. Главный контраргумент — личный пример и живое сопереживание. Даже если ИИ может выдать идеально составленный совет, он не может разделить с человеком его боль или радость, не может быть живым примером и свидетелем. Именно это — сердце пастырского служения.
К чему мы пришли?
Искусственный интеллект – это инструмент. И его «духовность» или «опасность» целиком зависят от ценностей, которые в него закладывают разработчики и от целей, с которыми к нему обращается пользователь. ИИ не заменит веру или совесть. А основатель роботеизма – не нейросеть, а живой человек. В чем же его цель? Это тема отдельного разговора.
Подведем итоги. Встреча состоялась, все гости участвовали в разговоре и были довольны. Спасибо организаторам и участникам! 30 сентября приглашаем всех на круглый стол, поговорим про Первый Вселенский собор.
Фото Ивана Куланина